27.04.2005 20:00
27 апреля состоялась пресс-конференция народного депутата, лидера фракции СДПУ(О) в Верховной Раде Украины Леонида Кравчука, сообщает пресс-служба партии.

Основными темами, затронутыми в ходе пресс-конференции, были вопросы, касающиеся ухудшения состояния экономики Украины, перспективы политической реформы, о внутренних и внешних политических приоритетах развития станы.

В частности, Л.Кравчук обратил внимание журналистов на стремление правительства регулировать цены продукты питания и топливо, реализуемые через частные и коммерческие предприятия. Что, по его мнению, противоречит законам рыночно-конкурентной экономики и может привести лишь к усилению инфляции, снижению уровня жизни граждан и повышению социальной напряженности в обществе.
«К примеру, регулирование цен и регулирование курса гривни - проблемы, которые носят чисто рыночный характер, и они в цивилизованных рыночных странах находятся вне ручного управления правительства и государства», - подчеркнул Леонид Макарович.

Также руководитель фракции СДПУ(О) в Верховной Раде сказал, что одной из самых важных проблем сегодня являются попытки власти уйти от запланированного введения политической реформы, утвержденного Верховной Радой, и замена ее реформой административно-территориальной. Леонид Кравчук заявил, что «попытки подменить конституционную реформу административно-территориальной реформой с акцентом на местное самоуправление может иметь непредсказуемые последствия для страны».

Говоря об оценке работы новой власти за ее первые сто дней, Л.Кравчук, отметив реальный и весомый прорыв Украины во внешнеполитических вопросах, подчеркнул, что решение внутренних проблем, которых становится не меньше, является определяющим приоритетом.

«Если пренебрегать Конституцией Украины в решении этих проблем, то народ теряет право на законную власть», - заявил первый Президент Украины.