Строительство завода по выпуску ядерного топлива с РФ экономически обосновано
26.10.2010 16:50
Решение Украины о строительстве завода по выпуску ядерного топлива с РФ экономически обосновано. Такое мнение высказал бывший председатель Государственного комитета Украины по использованию ядерной энергии Михаил Уманец.

"Для "ТВЭЛа" рынок топлива для реакторов ВВЭР-1000 является профильным. Российская корпорация значительные средства вкладывает в научные разработки, модернизацию своей продукции, повышает ее эксплуатационные и технические характеристики в условиях повышения безопасности и надежности ядерного топлива", - сказал специалист.

По его словам, топливо "ТВЭЛа", технология изготовления которого предлагается украинскому заводу, лицензировано в Украине, имеет высокую степень референтности, отсутствуют рекламации со стороны оператора украинских АЭС – НАЭК "Энергоатом".

Кроме того, продукция россиян по разным оценкам значительно эффективнее тепловыделяющих сборок конкурентов. В частности, стоимость кассеты производства ТВЭЛ на 20-30% дешевле, чем у нероссийского производителя.

"В то же время конкуренты, которые стремятся сегодня выйти в российский сегмент ядерного топлива, рассматривают данное направление бизнеса как второстепенное. Поэтому, в отличие от российского поставщика, не уделяют должного внимания совершенствованию топливных кассет для ВВЭР, повышению их эксплуатационных характеристик", – полагает Уманец.

Он уверен, что при выборе украинской стороной нероссийской технологии существовал риск ее морального устаревания, что через несколько лет могло превратить производство в неэффективное.

"ТВЭЛ" на своих заводах располагает серьезным кадровым ресурсом и потенциалом. Есть все основания рассчитывать на то, что российские специалисты окажут Украине содействие в квалификации украинского завода, в обучении персонала", – добавил он.

Этим летом Украина провела конкурс по отбору технологии и партнера по строительству завода по фабрикации ядерного топлива. В нем приняли участие американская компания Westinghouse и российская корпорация "ТВЭЛ". Решением Кабинета министров Украины от 22 сентября 2010 г. победителями конкурса были признаны россияне. Строительство первой очереди завода планируется завершить в 2013 г. Полный цикл изготовления тепловыделяющих сборок на заводе будет налажен в 2020 г.