27.10.2010 08:20
Всеукраинское объединение «Батьківщина» и ее лидер Юлия Тимошенко обратились к руководству Чехии с просьбой предоставить политическое убежище экс-министру экономики Богдану Данилишину. Об этом Ю.Тимошенко заявила на пресс-конференции в Херсоне.

«Мы обратились к Чехии, и я, как лидер партии, как экс-премьер-министр, мы будем просить, чтобы Богдану Данилишину было предоставлено политическое убежище в Чехии», - сказала Ю.Тимошенко. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Лидер партии «Батьківщина» подчеркнула, что Б.Данилишин является профессиональным и законопослушным человеком.

«Это уважаемый человек, ученый, человек, который всю свою жизнь работал в Академии наук. Это человек, который безупречно знает экономику, ничего противозаконного не сделал, он выполнял решение правительства, и больше никакой самодеятельности у него не было. Это честный человек, который ни разу не нарушил закон», - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Она убеждена, что преследование Б.Данилишина, как и других бывших чиновников, является «свидетельством настоящего террора, который оказывает власть в отношении людей, работавших с ней в правительстве, а также против членов и активистов партии «Батьківщина».

«Сейчас за решеткой находятся все те люди, все те чиновники, которые оформили 11 миллиардов кубометров газа как собственность Украины, а не как собственность «Росукрэнерго». Сегодня все за это сидят. Мафия учит и показывает, что если начинаешь идти против нее, то рано или поздно ты будешь в тюрьме. Им надо показать, что они совершенно владеют жизнью людей, и тот, кто когда-либо против них пошел или будет идти - то будет за решеткой», - пояснила Ю.Тимошенко логику действий власти.

Вместе с тем лидер партии «Батьківщина» считает бесперспективным уголовное дело, возбужденное властями против нее якобы за злоупотребления, которые выявлены зарубежными аудиторами.

«Сейчас власти ничего не мешает фабриковать любое уголовное дело, когда прокуратура, МВД и СБУ вместе работают на политический заказ. Сегодня неправовое государство, и неправосудны все те громкие заявления и приговоры», - сказала она.

«А Данилишина и всех членов нашей команды, над которыми сейчас осуществляется такая несправедливость, я буду защищать. И надеюсь, рано или поздно их всех смогу спасти от всех несправедливых действий власти», - подчеркнула Ю.Тимошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Б.Данилишин задержан в Чехии. Генеральная прокуратура Украины уже начала процедуру экстрадиции.