27.10.2010 09:00
Автобаза Госуправления делами (в обиходе — ДУСя, обслуживает органы власти) закупила три автомобиля «Тойота Секвойя» в комплектации «скорая помощь» по 129 896 евро (1 428 856 гривен) каждый.

Сразу же поползли слухи, что «скорые» предназначены для президентского кортежа. Мол, ездивший раньше в свите Януковича микроавтобус «Фольксваген Транспортер» не развивает достаточную скорость (максимум — 150 км/час), тогда как «Секвойя» способна выжать до 175 км/час. Об этом пишет Сегодня.

Напомним, именно недостаточную скорость неотложки называл причиной смертельной аварии с такси водитель «скорой» из президентского кортежа Николай Демиденко. Однако в ДУСе эти слухи опровергли.

«Эти три авто предназначены для больницы в Феофании», — пояснил нам руководитель ГУД Андрей Кравец, добавив, что возвращать «скорую» в кортеж пока не планируют.

Также Кабмин решил положить конец скандалам вокруг закупки авто в МВД и внес изменения в постановление, обязывавшее чиновников воздержаться от закупки за счет бюджета машин, мебели...

Теперь там есть приписка: кроме авто спецназначения для нужд органов внутренних дел. Кстати, МВД наконец ответило на запрос «Сегодня» по поводу закупки ведомством 422 «Жигулей» седьмой модели и десяти «воронков»: «Это одни из самых дешевых авто, и они предназначены для выполнения правоохранительной деятельности».