27.10.2010 10:30
По уровню коррумпированности Украина занимает 134 место в мировом рейтинге. Об этом говорится в докладе международной организации «Трансперенси интернэшнл».

Такой показатель лучше прошлогоднего, но хуже, чем четыре года назад. Рядом с Украиной - Гондурас, Сьерра-Леоне и Зимбабве. Об этом пишут Подробности.

Россия опустилась со 146-го на 154-ое место. А вот Беларусь - поднялась на двенадцать позиций. В самом конце списка - Афганистан, Мьянма и Сомали. Кроме того, резко ухудшилась ситуация с коррупцией в Соединённых Штатах. Впервые за 15 лет страна не попала в 20-ку самых честных государств мира. Лучше всего ситуация в Дании, Новой Зеландии и Сингапуре.

Рейтинг оценивает уровень коррупции в государственном секторе и составлен на основе опросов экспертов и деловых кругов.

Робин Ходесс - директор отдела расследований "Трансперенси интернэшнл": "Возможно, такая ситуация - результат финансового кризиса. Однако серия крупных коррупционных скандалов в разных городах - от Ньюарка до Чикаго - повлияла на то, как люди оценивают ситуацию в государственном секторе. Растёт также и количество вопросов к федеральной власти по поводу того, какую роль играют деньги в принятии политических решений".