27.10.2010 10:16
В Украине подходит к своему логическому завершению избирательная кампания в местные советы. Политические силы выкладываются на полную, чтобы в последнюю неделю привлечь на свою сторону дополнительные голоса избирателей.

О ситуации в западных областях страны рассказал известный львовский политолог Роман Онишкевич, сообщает Цензор.нет.

Говоря о политических раскладах во Львовской области, он отметил, что непонятно, почему политические силы, имеющие абсолютное большинство в советах, в Львовском облсовете из 120 депутатов почти 100 кресел занимают депутаты НУ, БЮТ и "Свободы", эти политики вовсю пользуются риторикой оппозиционеров.

«Они заявляют о своей готовности в случае победы на выборах навести порядок и улучшить жизнь своих земляков. Но ведь избиратель не настолько глуп, чтобы не понимать: сегодня и даже вчера именно эти люди и есть власть. Почему политические силы не хотят ответить за работу уходящего года или созыва, то есть последних четырёх лет. Ведь всем понятно, что вопросы бюджетного финансирования любого направления без согласия депутатского большинства не решаются, как, в принципе, и разбазаривание земли. Куда же все эти годы, как песок, исчезали средства на развитие, скажем, той же Львовской области? Партии, чтобы этого не объяснять, пользуются известным, но сомнительным приемом - вовсю критикуют власть, повторюсь, по сути - самих себя. Ну не может же, в самом деле, назначенный полгода тому здешним губернатором представитель регионалов Горбаль отдуваться за все прошлые и настоящие грехи власти, к которой он по определению не относился. Хотя некоторые политические игроки, тонко почувствовав ситуацию, в эту кампанию призывают львовян голосовать за личностей, а не за ту или иную политическую платформу. Как по мне, расчет вполне правильный», - резюмировал Роман Онишкевич.