27.10.2010 10:45
Премьер-министр Канады Стивен Харпер в рамках официального визита в Украину посетил во Львове Национальный музей-мемориал жертв оккупационных режимов «Тюрьма на Лонцкого». Как сообщает дирекция музея, во время посещения премьер-министр осмотрел экспозицию музея, а также встретился с его руководством и персоналом, пишет Газета.ua.

Харпер отметил, что своим визитом в музей памяти жертв голодоморов в Украине он засвидетельствовал поддержку процессам восстановления национальной памяти и преодоления тоталитарного прошлого в Украине. «Музей «Тюрьма на Лонцкого» - мрачный, но трогательный символ украинской стойкости. Видимо, здесь очень трудно находиться и работать. Но я понимаю, что такие музеи необходимы, чтобы не допустить повторения преступлений», - отметил Харпер.

Канадский премьер отметил, что он хорошо проинформирован о давлении на директора и сотрудников музея и что этот факт также стал одной из причин визита премьера в музей. Кроме того, премьер Канады посетил Украинский католический университет, где провел встречу с преподавателями и студентами. Также он побывал в резиденции греко-католических митрополитов на Святоюрской горе и возложил цветы к памятнику Тарасу Шевченко в центре города.

Как известно, уголовному делу, возбужденному после скандального изъятия у львовского историка Руслана Забилого электронных носителей, присвоен гриф «совершенно секретно».