27.04.2005 18:13
В Испании на АЭС "Вендельос-2" в любой момент может произойти ядерная катастрофа. Об этом заявила 27 апреля представитель "Гринпис" в Испании Анна Роса Мартинес. АЭС "Вендельос-2" была построена под городом Таррагона после того, как в 1989 году на станции "Вендельос-1" произошел крупный пожар, и ее пришлось навсегда закрыть.

Из-за серьезных дефектов в системе охлаждения реактора на АЭС "Вендельос-2" постоянно возникают проблемы, поэтому общественность уже давно требует отобрать у станции лицензию на эксплуатацию. В последний месяц АЭС вынуждена была простаивать и, по словам специалистов, будет находиться на ремонте еще, по меньшей мере, месяц.

"Вендельос-2" была в числе трех испанских АЭС, которые в начале апреля одновременно простаивали из-за разных технических неполадок. Всего в Испании насчитывается девять АЭС. 25 апреля двадцать пять активистов "Гринписа" проникли на территорию "Вендельос-2", чтобы предупредить об опасности, исходящей от этой АЭС, и символически "закрыли" ее, навесив на ворота огромный замок.

Они напомнили правительству Хосе Луиса Родригеса Сапатеро о его предвыборном обещании в случае победы на выборах пойти по пути постепенного отхода от ядерной энергетики и перехода к "более безопасным, чистым и недорогим источникам энергии".

Активистам было обещано, что их примет министр промышленности Хосе Монтилья, чтобы выслушать их соображения. Однако когда они добровольно вышли за пределы АЭС, жандармерия арестовала их за организацию "общественных беспорядков".

Как отмечают испанские СМИ, 25 апреля "Гринпис" представила в Вене доклад, в котором говорится "о возможности катастрофы в ядерной энергетике, последствия которой будут хуже, чем в Чернобыле".

Такую опасность эксперты связывают со снижением уровня безопасности ядерной энергетики в целом в последние годы. Это снижение, по их словам, объясняется тем, что "реакторы стареют, сама по себе опасная технология АЭС все чаще дает сбои, а культура технического обслуживания станций падает". РИА "Новости"