27.10.2010 13:18
Подозрения в подкупе УЕФА с целью получить право на проведение Евро-2012 являются серьезным ударом по имиджу Украины, который ставит под угрозу инвестиции украинских и иностранных инвесторов в подготовку к чемпионату. Такое мнение высказал Сергей Нагорный, руководитель аналитического отдела объединения предпринимателей - участников подготовки к европейскому футбольному чемпионату «ЧЕ-2012».

«Вся страна возлагала на Евро-2012 большие надежды. Но теперь вместо того, чтобы быть локомотивом развития украинской экономики, грядущий чемпионат может обернуться громадным скандалом, способным «похоронить» уже осуществленные в подготовку инвестиции, а также на десятки лет отпугнуть от страны инвесторов», - считает Сергей Нагорный.

Он уверен, что подобный удар в первую очередь придется на бизнес. Единственная возможность каким-либо образом реабилитировать репутацию страны можно с помощью отставки футбольных функционеров, попавших под подозрение в коррупции. Тем более, что подобных примеров в мировой истории предостаточно.

«В мае итальянский министр экономического развития Клаудио Скайола добровольно ушел в отставку, как только появилась информация о подозрении в коррупции; по аналогичной причине в апреле написал заявление «по собственному желанию» председатель парламента Литвы Викторас Мунтянас; пару недель назад их примеру последовал аграрный министр Румынии...», - говорит Сергей Нагорный.

Эксперт уверен, что такие поступки позволяют спасти репутацию организации или ведомства, в котором работает чиновник. Именно такого мужского поступка, по мнению Нагорного, украинские болельщики ждут от президента ФФУ Григория Суркиса.

«Он должен, по крайней мере, на время расследования - будет то расследование УЕФА, ФИФА или общественных организаций - отойти от дел и отказаться от использования админресурса для защиты своих интересов», - подчеркивает Сергей Нагорный.

Как уже сообщалось, 24 октября немецкое издание Sueddeutsche Zeitung сообщило о том, что член правления футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос якобы имеет доказательства подкупа Украиной и Польшей членов исполкома УЕФА для получения права на проведение финала Евро-2012. Спирос Марангос утверждает, что в коррупционной операции на сумму 11 млн. евро замешены пять членов исполкома УЕФА. Позднее в интервью польскому изданию Rzeczpospolita он сказал следующее: «Польские функционеры не причастны к этому делу. Замешан один украинский миллионер, который уже опозорился коррупционным скандалом в Восточной Европе».