Лавринович назвал дату парламентских выборов
27.10.2010 13:33
Следующие парламентские выборы должны состояться в 2012 году. В то же время, если Конституционный суд примет решение о проведении выборов в 2011 году, то избирательная кампания стартует уже в ноябре, заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович, которого цитирует «Фокус».

«С моей точки зрения, парламент Украины осенью 2007 года избирался на 5 лет. И для этого созыва никто не принимал решения, чтобы досрочно прекратить его полномочия. Поэтому выборы должны состояться в 2012 году», - заявил министр.

«Если говорить о парламенте - появляется вопрос, почему минус год, а не плюс два месяца? Это точка зрения министра юстиции», - добавил он.

Лавринович также отметил, что право объявить о сокращении срока полномочий действующего парламента принадлежит исключительно Конституционному суду. «Если бы членам Центральной избирательной комиссии было ясно и понятно, что существует лишь одна точка зрения - что это март 2011 года, то они не обращались бы в Конституционный суд. А если они обратились - значит, не имеют уверенности в этом», - объяснил министр.

Отвечая на вопрос о том, начнется ли в ноябре этого года новая избирательная кампания, Александр Лавринович отметил, что это тоже зависит от решения Конституционного суда.

Напомним, согласно Конституции-1996, к которой приказал вернуться Конституционный суд, отменив политреформу, Верховная Рада избирается на 4 года, а не на 5, как было в Конституции-2004.

19 октября Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины, которыми установлены даты проведения очередных выборов Президента и народных депутатов. В переходных положениях закона установлено, что очередные выборы в парламент проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года (это будет 28 октября 2012 года), а очередные выборы президента – в последнее воскресенье марта 2015 года (27 марта 2015 года).