27.10.2010 14:27
Народный депутат Украины Давид Жвания, избранный недавно секретарем политической партии Христианско-демократический союз, прогнозирует, что в 2012 году Украина избавится от «вождистских» политических проектов. Как сообщает УНИАН, об этом он заявил в интервью газете «Факты» 27 октября.

«Они вымрут, как динозавры. Таким проектам не удалось провести ни одной результативной и серьезной реформы. И то положение, в котором сейчас оказалась Украина, – во многом следствие деятельности во власти как раз лидерских, «брендовых» политических проектов. Все эти партии, которые создавались под одного конкретного человека, оказались по сути, «однодневками», – сказал Жвания. При этом он добавил, что сегодня настало время развития идеологических политических сил.

В то же время, комментируя свое избрание на должность секретаря ХДС, депутат отметил, что эта должность предусматривает лишь технические, исполнительные функции. «Следовательно, я – совсем не генсек КПСС», – сказал Жвания, подчеркнув, что в ХДС вождей не было и никогда не будет. По словам политика, в его обязанности в должности секретаря партии входит развитие Христианско-демократического союза и подготовка партии к участию в будущих парламентских выборах. «После построения европейской, эффективной структуры я сложу полномочия секретаря партии. А затем коллегия, ассамблея, съезд будут принимать дальнейшие решения», – сказал Жвания.