27.10.2010 16:29
Ответ на вопрос о сроках вступления Украины в Европейский союз нужно искать не в Украине. Об этом корреспонденту From-UA заявила главный редактор журнала МИД Украины «Зовнішні справи» Ольга Таукач.

«Несмотря на все усилия и предыдущей власти, и той, которая была перед ней, и нынешней власти, вопрос вступления Украины в ЕС зависит далеко не только от Украины», - считает она.

Таукач объясняет это экономическими причинами. «С началом глобального экономического кризиса, вторую волну которого ученые ожидают в ближайшее время, ЕС не настроен расширять свои границы. Более того, многие страны-претенденты выражают серьезные опасения по поводу того, действительно ли необходимо присоединяться к этому союзу. У них есть собственная экономическая мощь, порядка 5-10% прироста, что значительно превышает экономический рост в странах Евросоюза», - отметила она.

«Поэтому я думаю, что не надо все вопросы валить на власть. Есть объективные экономические и геополитические причины, которые могут либо решать определенные проблемы, либо сдерживать их. Очевидно, что только от желания Европы и в определенной степени США зависит решение присоединить к себе бывший советский лагерь. Поэтому частью ответа на риторический вопрос, когда же Украина станет членом ЕС, может быть то или иное решение, принятое ЕС, о введении безвизового режима с Украиной», - намекнула эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ