28.10.2010 00:05
Жестокое и циничное изнасилование было совершено в Червоногвардейском районе Макеевки Донецкой области. 30-летний макеевчанин напал на 21-летнюю девушку на территории одного из садоводческих обществ.

Насильник избил потерпевшую, а после полового акта помог одеться и попросил… занять денег на проезд домой. Об этом пишет Сегодня.

Как рассказал сотрудник пресс-службы МВД Александр Кравчук, в вечер нападения жертва возвращалась с работы домой. Подозреваемый шел той же дорогой после поминок своей бабушки, где хорошенько приложился к рюмке.

Насильник напал на несчастную сзади и потащил ее в кусты. Нападавший пригрозил, что зарежет, если девушка будет звать на помощь. Сначала он попросил ее раздеться, но пострадавшая сопротивлялась, за что получила серию ударов по лицу…

Повалив девушку на землю, злоумышленник приметил на ее шее золотую цепочку, а в ушах серьги, которые он тут же присвоил. Как отмечает Александр Кравчук, после совершения акта насилия парень как ни в чем не бывало стал заводить разговоры с потерпевшей: рассуждал, что ему придется теперь убить девушку, так как та может заявить в милицию; спрашивал, где она работает, где живет, сколько ей лет.

За время такой «задушевной» беседы девушка хорошо разглядела и запомнила злоумышленника. Напоследок насильник помог ей одеться и попросил занять 100 гривен на проезд. Она отдала ему всю наличность (около 220 гривен) и смогла уйти.

В это время родители потерпевшей уже шли навстречу, поскольку стали волноваться. Девушка все рассказала близким, и они вместе направились в милицию.

«Оперативники среагировали быстро. Проверяя по месту жительства подучетный контингент, а также ранее судимых за изнасилование лиц, розыскники вышли на подозреваемого. Им оказался 30-летний, ранее судимый уроженец Якутии, который на данный момент нигде не работает, женат. В 2001 году он уже был осужден за изнасилование несовершеннолетней и приговорен к 6 годам заключения», - сообщил Александр Кравчук.

В настоящее время злоумышленник задержан и раскаивается в содеянном, пытаясь свалить вину на спиртное. Его действия квалифицированы по трем статьям Уголовного кодекса, среди которых, в частности, разбойное нападение и изнасилование. Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы.