27.10.2010 16:59
Украина должна пересмотреть стратегию своих отношений с Европейским союзом. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат от КПУ Спиридон Килинкаров.

«Перспектив у Украины вступления в ЕС нет никаких. Я думаю, это не то направление, в котором должна работать Украина», - отметил он.

«У самого ЕС на сегодняшний день нет желания принимать Украину. У Европы достаточно своих проблем, с которыми они сталкиваются на сегодняшний день в отношении тех государств, которые они приняли в ЕС. Поэтому самое большое европейское государство в том состоянии, в котором сегодня находится Украина, я думаю, для них это будет неподъемная ноша, и они не заинтересованы в этом. Они просто через свои постоянные требования к Украине пытаются здесь лоббировать свои интересы, и надо сказать, у них это очень здорово получается», - считает коммунист.

«То, что мы сегодня идем у них на поводу, и часто в ущерб своим национальным интересам, я считаю, что это порочная политика. Украина должна жестко отстаивать свои интересы, в том числе и перед ЕС. Если мы принимаем закон по реадмиссии, который от нас требует ЕС, а взамен нам говорят о безвизовом режиме, то, наверно, надо потребовать, чтобы этот безвизовый режим был не завтра и не послезавтра, а в соответствии с теми договорами, которые мы подписали. Получается, что они от нас требуют, мы их условия выполняем, а они свои не выполняют», - заявил нардеп.

Килинкаров считает, что отношения между Украиной и ЕС должны складываться по-другому. «Отношения между ЕС и Украиной должны быть партнерские, равные, а не с точки зрения более цивилизованных государств, какими они себя считают. Я так не считаю. Мы равноправные партнеры, у каждого из нас есть своя культура, своя ментальность, свои проблемы, интересы. И диктовать условия нам не нужно. И чем быстрее мы откажемся от этой политики, тем быстрее мы увеличим социальные стандарты, и многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, будут решаться гораздо динамичнее и быстрее. А когда нам диктуют, то при таких взаимоотношениях, я думаю, перспективы нет никакой, и это направление для нас не является приоритетным и перспективным», - сказал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ