27.10.2010 17:15
Сплошные нарушения в ходе избирательной кампании не позволяют признать результаты голосования на местных выборах, независимо от того, какие политические силы станут победителями. Об этом заявил главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский.

В. Черняховский положительно оценил сам факт проведения местных выборов, учитывая, что они должны были состояться ещё в мае этого года, но были противоправно отменены. В то же время, по словам общественного деятеля, из-за того, что Закон о местных выборах создаёт предпосылки для массовых фальсификаций и нарушений, легитимность выборов ставится под сомнение.

«Результаты местных выборов признать невозможно, ведь все понимают, что это не избирательная кампания, а наглый обман. Независимо от того, кто победит, результат не будет легитимным, а многочисленные нарушения в ходе избирательного процесса подрывают доверие граждан к властям в целом», – заявил В. Черняховский.

Руководитель «Форума» напомнил, что после того как в 2004 году законодательно была закреплена норма о выборах депутатов по закрытым партийным спискам, и в 2006 году местные выборы прошли по этой системе, она подверглась резкой критике экспертов и общественности. «Все пришли к выводу, что система себя не оправдала», – подчеркнул В. Черняховский.

Вместе с тем, В. Черняховский констатировал, что в итоге закрытые списки не были отменены и смешанная система, по которой проходят текущие местные выборы – это на 50 % закрытые партийные списки и ещё на 50 % – выборы по мажоритарной системе. «Мажоритарку критиковали всегда и все. По этой системе каждый, у кого есть деньги, может путём прямого или косвенного подкупа стать депутатом. И вот, всё худшее из избирательных систем правящее большинство объединило на этих выборах. В результате мы получили эту гремучую смесь», – резюмировал он.

Кроме этого, В. Черняховский акцентировал не недопустимости избрания сельских, поселковых и городских голов в один тур. «Были случаи, к примеру, в Кировограде, когда Владимир Пузаков был избран мэром примерно 8-мью процентами избирателей. При этом по закону он считается избранным городским головой, но насколько легитимной может быть такая власть?», – отметил лидер «Форума».

Также В. Черняховский подчеркнул, что изменения Закона о местных выборах, принятые в 2010 году, лишь усложнили ситуацию с нарушениями. «Нелепицы в законе среди прочего привели к манипуляциям с номерами партий в избирательных бюллетенях. Практически по всей стране Партия регионов в бюллетенях получила первый номер – так не бывает. Предыдущая система тоже не была идеальной, но такого тотального подыгрывания властям не было», – заявил он.

По словам В. Черняховского, один из вопиющих примеров повальных нарушений в избирательном процессе – ситуация в городе Василькове Киевской области. «В городе с 40-тысячным населением на пост городского головы баллотируются только четыре кандидата, включая действующего мэра Сергея Иващенко, который выдвинут Партией регионов. Десятерых претендентов просто не зарегистрировали, а причины отказа в регистрации надуманы, например, заявление старого образца, отсутствие контактного номера телефона или предоставление фотографий слишком большого размера. Я не исключаю, что могли быть ошибки в документах, но у кандидатов должна быть возможность их исправить, а не лишаться права баллотироваться», – сказал он.

Кроме этого, по словам В. Черняховского, пять претендентов не были зарегистрированы даже после соответствующих решений судов. «Председатель Васильковской городской избирательной комиссии Александр Крикунов заявил, что суд не может обязать избирательную комиссию зарегистрировать кандидата. Это чудовищно! Он совершает уголовное преступление, когда говорит, что комиссия не будет выполнять судебное решение», – заявил В. Черняховский. По словам общественного деятеля, это лишь один факт из сотен тысяч по Украине.

«Единственно верным решением в такой ситуации были бы новые выборы. Необходимо прибегнуть к любым конституционным методам воздействия на власть, чтобы они состоялись, причём депутаты должны избираться по открытым партийным спискам, а мэры – в два тура. Нужны новые политические силы, новые лидеры с чёткой позитивной программой, конкретными предложениями решения проблем. И нужны частые выборы. Люди должны приучить власть работать во благо народа или быть изгнанной», – подытожил В. Черняховский.

Как сообщалось, местные выборы в Украине, в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 20 октября 2009 года, были назначены на 30 мая 2010 года. Но уже 16 февраля новым постановлением парламент отменил это решение, причём, без указания новой даты проведения выборов. И лишь 1 июля Верховная Рада постановила, что местные выборы состоятся 31 октября.

Напомним, что эти выборы проходят по новому избирательному законодательству. 10 июля парламент принял Закон Украины «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов». Согласно этому Закону, 31 октября не проводятся выборы Киевского городского головы, депутатов Киевского городского и Тернопольского областного советов. Также не будет выборов депутатов в ликвидированные районные советы в Киеве, Харькове, Виннице, Черкассах, Мариуполе и других городах.