28.10.2010 06:40
Жители Раздоров и Старовишневецкого (Синельниковский район) обещают 31 октября не идти на избирательные участки, а организовать митинг протеста. Именно в селе Старовишневецком в минувшие выходные участковый милиционер, охранявший местный избирком, из табельного пистолета расстрелял двух подростков.

В результате погиб 16-летний школьник Олег Демьянович, а его друг, 17-летний Максим Тарасов, получил несколько ранений в ногу. Напомним, по сообщениям облУВД, подростки, изрядно выпив, возвращались с дискотеки и напали на 27-летнего сержанта, который был вынужден применить оружие. Об этом пишет Сегодня.

Однако местные жители, свидетели ЧП и матери парней напрочь отрицают версию милиции. «Максим и Олег — невысокого роста, а милиционер был под 1 м 90 см. Не могли парни представлять для рослого сержанта такой опасности, чтобы нужно было стрелять», — говорит свидетель ЧП Александр Хомин.

Родители подростков написали письмо президенту Украины, в котором требуют возбудить уголовное дело против стрелявшего милиционера. «Если власти не отреагируют на письмо, жители двух сел (5 тыс. человек), организуют неявку на выборы», — сообщил Сергей Кириченко — адвокат матерей подростков.

«Мой сын не мог напасть на милиционера, тем более, быть пьяным. Он не пьет и не курит, у него десятки грамот за участие в спартакиадах. Виноват сам сержант, а милиция его покрывает», - уверена мама погибшего Олега Деменовича Лилия.

По свидетельствам многих жителей Старовишневецкого, вечером 22-го октября сержант Александр Семянинов все же употреблял спиртное. «Хоть в милиции и говорят, что он был трезв, я сам видел, что он покупал в кафе бутылку водки и два пива», - говорит житель села Александр Хомин.

Рассказывают также, что ребята приехали в тот вечер на дискотеку и пили в том же кафе чай. Максим вскоре отправился на дискотеку в клуб рядом с сельсоветом, а вот Олега сержант пригласил выпить на лавочку неподалеку. Через время танцующий Максим забеспокоился о друге, вышел на улицу и подошел к лавочке.

«Милиционер недовольно разговаривал с Олегом, а затем еще и предложил Максу выпить. Тот отказался, что еще больше возмутило правоохранителя. Роковой оказалась просьба сержанта закурить. На отказ парня он ответил тремя пулями», - рассказывает адвокат семей Сергей Кириченко, узнавший историю от самого Тарасова.

Раненный Максим с трудом добрался до клуба, хотел рассказать ребятам о взбесившемся милиционере, но потерял сознание прямо в толпе танцующих. Когда замолчала музыка, молодежь ринулась на улицу, но на лавочке они обнаружили уже умирающего Олега.

Скорая приехала через 20 минут: «Мне вызов из клуба поступил в 23.20, а в 23.40 я констатировала смерть Олега Деменовича. Странно, что милиция уверяет, что убийство произошло в 01.50. В это время я уже отвезла раненного Максима в районную больницу», - говорит фельдшер Жанна Положай.

Сейчас раненный Максим Тарасов лежит в больнице, он до сих пор не может оправиться от шока, а врачи не уверены, что он полностью оправиться от травм. «Мы будем бороться за то, чтобы убийца Олега Деменовича ответил за поступок», - уверяет адвокат Сергей Кириченко.