28.10.2010 11:37
Снижение процентной ставки по кредитам – это объективная мера. Об этом корреспонденту From-UA заявила народный депутат от БЮТ Наталья Королевская.

«То, что сейчас идет снижение ставки по кредитованию, это очевидно, потому что банки все сидят с завышенной ликвидностью в связи с отсутствием стабильных заемщиков плюс снижением ставки рефинансирования Нацбанка. В ипотеке главное еще и сроки ипотечного кредитования, и по моей информации, серьезные банки не пошли на такую ипотеку», - заявила она.

«У нас ипотека считается кредитом под 20 % на 5 -7 лет. Это не ипотека в нормальном понимании этого слова, потому что в ипотеке должна быть самая минимальная ставка, она не должна превышать 5 % и не менее 15-20 лет для того, чтобы она была доступна. Сегодня система к этому не готова», - призналась Королевская.

Депутат отметила, что на рынке кредитования существуют огромные риски. «Что касается плавающей ставки по ипотеке, мы потом придем опять к невозврату кредита. Если есть международная система плюс колеблющийся процент – это одно, а если мы дадим право банкам в одностороннем порядке сделать плавающей ипотечную систему, конечно, это огромные риски. И при сегодняшней нестабильности, я считаю, это нереально», - заявила представитель БЮТ.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ