28.10.2010 11:31
Двое бывших руководителей ГУВД Крыма Геннадий Москаль и Николай Паламарчук практически одновременно заявили о том, что кандидат в мэры Симферополя Лев Миримский непричастен к криминалу. Стоит отметить, что заявления Москаля абсолютно противоположны его же словам годичной давности. Тогда депутат фракции НУ-НС выступал в амплуа непримиримого борца с преступностью, а теперь резко переметнулся на сторону Льва Миримского и начал за него агитировать.

Напомним, в бытность главой милиции полуострова Москаль хвалился, что «не давал спокойно жить всем крымским ОПГ, в том числе «Сейлему», «Башмакам» и прочим. И в своих заявлениях о результатах расследования их деятельности постоянно упоминал Льва Миримского, фактически обвиняя его в причастности к крымским организованным преступным группировкам. Об этом пишет «Багнет».

Такие пертурбации политологи называют самыми дорогими в нынешней избирательной кампании. Видимо, так называемая украинская оппозиция чувствует себя настолько неуверенно, что готова снюхаться с кем угодно – лишь бы тот противостоял Партии регионов. Кстати, немногим ранее Москаль публично заявил о том, что готов повеситься на Ай-Петри, «если не оправдаются прогнозы относительно коварных планов Партии регионов в Крыму». Миримский – один из немногих политиков, участвующих в местных выборах на полуострове, который считает себя противником бело-голубых.

Впрочем, политтехнологи считают такие методы борьбы за электорат безнадежными: ведь ни одно из заявлений Москаля (ни прошлогодних, ни нынешних) не спровоцировали ни одного конкретного действия. «Ни одно из заявлений Москаля в адрес крымских бандитов не закончилось для них тюремным сроком», - отмечает известный московский политолог Вячеслав Никонов. Стоит ожидать, что и «оправдательные» заявления Геннадия Москаля будут таким же бесполезным политическим пшиком.

Можно предположить, что Миримский решил «купить» Москаля с Паламарчуком исключительно из-за своей любви к дешевому трюкачеству и показухе. Наверное, подобный политический трансфер обошелся Льву Юльевичу недешево. Но чего не сделаешь ради того, чтоб удержаться во власти.

Ну а что касается метаний Москаля, то политолог Никонов поставил ему дагноз – «стокгольмский синдром». «Стокгольмский синдром – это психологическое состояние, при котором жертвы начинают симпатизировать террористам и отождествлять себя с ними. Известны случаи, когда заложники, подверженные стокгольмскому синдрому, предупреждают террористов о появлении спецназа, заслоняют их своим телом и даже предлагают интимную близость», - комментирует политолог. Хочется верить, что до интима между Москалем и Миримским не дойдет, хотя в виду последних секс-скандалов в украинском политикуме (и особенно – в оппозиции) – кто знает.

В связи с возможными расстройствами политолог Никонов рекомендует Геннадию Москалю пройти принудительную психическую экспертизу в одном из закрытых психдиспансеров. Ведь, по его мнению, получив справку о своей болезни, экс-глава милиции Крыма сможет избежать наказания за укрывательство преступников и препятствование следствию.

Смеем предположить, что дело здесь вовсе не в проблемах со здоровьем – думается, все гораздо прозаичнее. Отвалили человеку немалый куш – вот он и имитирует провалы в памяти, «забывая», что раньше говорил – «черное», а теперь на него же лепит ярлык «белое». Прослеживается определенный стиль, который исповедуют еще некоторые украинские чиновники – например, небезызвестный глава Госкомпредпринимательства Бродский (которого, кстати, считают товарищем Миримского по лоббированию интересов некоторых скандальных фирмочек). Хочется верить, что скоро такие политические хамелеоны и неудачники, которые мечутся от одной политсилы к другой, скоро канут в прошлое и останутся в памяти народной лишь некими казусами.