27.04.2005 17:14
Центральная избирательная комиссия Украины не видит оснований для того, чтобы бывший майор Государственной службы охраны Николай Мельниченко был зарегистрирован народным депутатом. Об этом, как сообщает MIGnews, заявил в среду, 27 апреля, глава ЦИК Ярослав Давыдович.

"Я не вижу оснований регистрировать его народным депутатом на основании решения Европейского суда. Наше законодательство такого не предусматривает", - сказал он.

По его словам, Мельниченко даже не был включен в списки во время дня голосования. "На перспективу – это уже другой вопрос, сможет ли он баллотироваться в народные депутаты. Вот здесь уже вопрос другой", - сказал глава ЦИК.

В то же время он подчеркнул, что у Мельниченко есть полное право обратиться в Верховный суд Украины для того, чтобы защитить свои права. "Он имеет право обратиться в ВСУ, но почему-то не обращается. Если бы он был стопроцентно уверен... И какое решение примет ВСУ, оно будет окончательным и обжалованию не подлежит. Как решит ВСУ, так и будет действовать ЦИК", - отметил председатель Центризбиркома.