27.04.2005 16:55
Исходя из неутешительных прогнозов Министерства экономики Украины, инфляция в 2005 году может вырасти до 15%, а рост ВВП составит 6,5%. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил министр экономики Сергей Терехин.

По его словам, существует также другой реальный прогноз, в соответствии с которым экономика Украины будет развиваться в пределах ранее установленных параметров: инфляция - 9,8%, рост ВВП - 8,2%.

Как отметил Терехин, при разработке пессимистического и реалистического прогнозов, Министерство экономики исходило из того, что во втором полугодии экономика Украины, возможно, будет развиваться по двум сценариям.

Так, согласно пессимистическому прогнозу, инвесторы будут осторожно относиться к вложению средств в экономику страны, что приведет к незначительному промышленному росту, и как следствие - росту инфляции до 15%.

Реалистический прогноз основывался на позитивной реакции общества относительно проводимой правительством политики. Реализация данного сценария потребует от правительства нормализации ценовой ситуации в короткий срок.

Терехин подчеркнул, что сдерживание уровня инфляции возможно только при условии скоординированных действий правительства и Национального банка Украины. "Мы должны заключать не какой-то публичный меморандум, а на бумаге", - уточнил министр.

В то же время в среду, 27 апреля, во время расширенного заседания правительства председатель НБУ Владимир Стельмах порекомендовал министру экономики Сергею Терехину своими выступлениями "не будоражить общество".