28.10.2010 18:14
«Избирательная кампания в Крыму стала полигоном для испытания новых технологий и неожиданных политических конфигураций», - заявил директор Центра избирательного прогнозирования Вячеслав Никонов, передает УРА-Информ.

По его мнению, общая победа Партии Регионов с самого начала не вызывала сомнений у политологов, однако неожиданностью стала «перегруппировка основных политических сил на марше». По словам Никонова, мало кто мог предположить в начале кампании, что главным избирательным конфликтом станет противостояние ПР со всеми остальными участниками.

«Избирательной миссией Партии Регионов, которую регионалы не рискнули озвучить публично, является обновление политического ландшафта полуострова и вытеснение оттуда политических паразитов. Отличительная особенность последних – в способности годами носится с одной злободневной темой без любых попыток решить ее по сути», - заявил известный московский политолог.

Он подчеркнул, что угроза поражения и, как следствие, потеря политического влияния и ликвидация теневых экономических схем, заставила «присесть на одном политическом гектаре ранее радикально несовместимые силы: БЮТ, КПУ, а также обойму «штатных руссоедов» и скандальных персонажей по типу генерала Москаля, авторитета Миримского и ряда других бандитских главарей, выступающих под флагом партии «Союз».

Никонов допускает, что Партия Регионов имеет шанс приоткрыть новую страницу в политическом и общественном развитии Крыма, если получит весомый результат, позволяющий самостоятельно формировать органы власти в автономии.

По его мнению, такая конфигурация – наиболее неприемлема для основных соперников «регионалов», которые потеряют контроль над наиболее ценными активами Крыма – землей и коммунальным имуществом. Поэтому в день голосования от них можно ожидать «активизации согласованного радикального сценария», первым сигналами которого стал показ «бютовской телекомпанией черного пиара, изготовленного в штабе Миримского». Никонов владеет информацией о возможности срыва выборов в день голосования, вследствие «нагнетания истерии с псевдонарушениями».

«Одна из типографий уже напечатала брошюру с образцами заявлений по поводу всех возможных нарушений, которую в закрытом порядке роздали наблюдателям и членам комиссий от антиПээРовской коалиции. Кроме того, в штабах от руки написаны сотни заявлений о зафиксированных псевдонарушениях, под которыми членам комиссий и наблюдателям осталось лишь поставить подпись», - заявляет Никонов.

«Истерику коммуниста Грача о поджоге дверей одного из его близких партнеров также можно расценивать как элемент радикализации кампании. Однако данный случай, скорее, выглядит как глас вопиющего Грача в пустыне, учитывая моральный урон, полученный им в кампании. Если раньше про шикарный дом Грача, его семейный бизнес в виде симферопольского «Гей-клуба 86» для несовершеннолетних и секс-меньшинств, а также про близость с любовницей-комсомолкой и авторитетом Миримским ходили только слухи, то сейчас статьи об этом изучают даже симферопольские школьники на уроках информатики. К тому же, имитация поджога – давняя провокация, апробированная еще идейным собратом Грача – Гитлером, который приказал поджечь Рейхстаг», - заявил Никонов.

По мнению московского политолога, активизация сценария на срыв выборов в условиях безусловного лидерства Партии Регионов в АРК – единственная возможность для маргинальных сил Крыма сохранить влияние и «отдалить перспективу выхода в тираж». Никонов видит основным политическим итогом избирательной кампании в АР Крым то, что впервые за 20 лет всеукраинская партия с идеологией и набором программных ценностей может «реально задвинуть местечковые маргинальные силы, которые долгое время спекулировали на крымской конъюнктуре».

«Принципиально то, что обретение Партией Регионов всей полноты власти в АРК, если такое состоится, станет осознанным выбором жителей Крыма, а не результатом кулуарных договоренностей или административного давления. В поддержку этой версии говорят действия «регионалов», которые в нынешних условиях единственные, кто заинтересованы в честных и прозрачных выборах. Именно ПР инициировала установку видеокамер на всех избирательных участках и пригласила независимых наблюдателей и международных экспертов», - подчеркнул московский политолог Никонов.