29.10.2010 10:45
Лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко убежден, что Украина заканчивается там, где заканчивается украинский язык. Как сообщает «Обком», об этом он сказал во время встречи с интеллигенцией в г. Коломыя Ивано-Франковской области.

Ющенко подчеркнул, что сегодня вопрос государственного языка является вызовом для Украины. Он подчеркнул, что сейчас не стоит вопрос, на каком языке общаться. По его мнению, нужно знать много языков, но государственным должен быть только один. «Язык – это клей нации», – сказал Ющенко, добавив, что только государственный язык, единая история, единая церковь могут быть залогом независимости и процветания страны.

Он вспомнил слова жены одного из российских президентов: «Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык». Лидер «Нашей Украины» считает, что это абсолютно правильное выражение. Но оно также относится и к Украине: «Украина заканчивается там, где заканчивается украинский язык».

«Если украинский язык заканчивается в приемной премьер-министра, – там заканчивается Украина. Если он заканчивается в Администрации Президента, – там заканчивается Украина», – подчеркнул он.

По словам Ющенко, в XXI в. оккупация другой страной осуществляется не с помощью войск или танков, а через навязывание своего языка, своей культуры, истории и памяти. «Хочешь забрать перспективу у любой нации – забери ее язык, историю, память. Все! Ты завладел чужой нацией», – предостерег Ющенко.