29.10.2010 13:35
Страсти предвыборной гонки в Днепропетровске накалены до предела, пишет УРА-Информ. Борьбу за главное кресло в городе ведут три ключевых кандидата – действующий мэр города Иван Куличенко, кандидат от «Нашей Украины» Зиновий Краснов, а также, пользующийся поддержкой колоссального днепропетровского ресурса группы «Приват», Святослав Олийник. Последнему посвящён документальный фильм известного днепропетровского журналиста, автора ряда громких журналистских расследований, касающихся деятельности представителей днепропетровской элиты, Бориса Филатова, появившийся на местном телевидении в последнюю неделю перед волеизъявлением.

Мгновенно растасканный на цитаты медиа-ресурсами 40-минутный фильм повествует о том, как кандидат в мэры от молодой партии «УМ» на протяжении лет «оранжевой власти», фактически, построил систему контроля днепропетровской фемиды. Пользуясь обширными, в том числе и родственными, связями в судах и прокуратуре области, С.Олийник и его компания «СиДжиАй» собственноручно вершили правосудие, освобождая от ответственности преступников. Депутат от БЮТ засветился и в громком деле «Днепрогаза» против Кабинета Министров, в котором государство не получило законную компенсацию в сумме почти 100 млн.грн, и в попытках освободить от уголовной ответственности убийцу Лозинского, и в целом ряде не менее резонансных разбирательств. Однако, наиболее кровавым делом, обвиняемые по которому были освобождены от ответственности благодаря усилиям Олийника, был суд над виновными во взрыве в жилом доме. Эта страшная трагедия унесла жизни 23 днепропетровцев, ещё более 500 человек были признаны пострадавшими, но депутатский мандат, связи в прокуратуре и судах, а также вовремя пролоббированный закон об амнистии, оставил преступников на свободе.

Автор расследования отмечает крайний цинизм, с которым кандидат подходил к выбору подзащитных и средств освобождения от ответственности. Истоки сытого спокойствия политика объясняются его увлечением онтопсихологией. Данное философское течение, разработанное запрещённой на свое родине сектой итальянского мошенника Монигетти, пропагандирует предательство, цинизм и хладнокровие, как средство достижения власти, богатства и благосклонности противоположного (либо иного) пола. Как свидетельствует фильм, кандидат с успехом применяет данное течение на практике, а также активно способствует его распространению в Украине.

Достоверны ли приведённые в фильме факты, судить сложно, однако, похоже, с каждым годом определяться с выбором украинскому избирателю становится всё труднее.