29.10.2010 10:57
«Нитраты - это естественные компоненты, которые находятся в овощах и они необходимы для нормального дозревания овоща. Другое дело, когда их количество превышает допустимые нормы. В таком случае овощ становиться настоящим ядом для организма», - рассказала сегодня во время пресс-конференции «Нитратный борщ: сытное блюдо или смертельная угроза», которая прошла в ИА «НАШ ПРОДУКТ» кандидат медицинских наук, автор методики оздоровления организма, главный врач клиники «Лад» Лариса Бойченко.

Ее поддержала коллега - кандидат медицинских наук, врач-диетолог-гастроэнтеролог научно-технического центра «ВИРИА» Светлана Фус. «Нитраты, и их последователи нитриты блокируют гемоглобин, который переносит кислород. И таким образом нарушается кровообращение, обогащение тканей кислородом. А отсюда онкология и другие проблемы», - рассказала она.

Эксперты подчеркнули: уменьшить количество нитратов можно с помощью правильной обработки овощей. «Если мы возьмем свеклу, мы можем тщательно почистить верхний слой и основание. Таким образом, уменьшим количество нитратов на 15-20 процентов», - объясняет Светлана. Также следует обрезать с двух сторон морковь, с капусты снимать верхние толстые листы, ведь именно там накапливаются нитраты. Лук можно вымачивать несколько часов, но, к сожалению, в таком случае теряются также полезные витамины.

«Если делать запас с осени, и если есть возможность приобретать овощи не с фермерских полей, а у хозяев, у нас есть возможность, не гарантированная конечно, уменьшить количество нитратов», - подчеркнула Лариса Бойченко.

Ранее «НП» сообщал о нитратном луке, который продается на столичных рынках.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.