29.10.2010 11:16
При покупке в магазине продуктов с ярлыком «органический», нет никаких гарантий, что вас не обманывают. Ведь найти отличие между ними и обычными «химичными» продуктами обычному покупателю практически не под силу. Такое мнение сегодня в ходе пресс-конференции «Нитратный борщ: сытное блюдо или смертельная угроза», которая прошла в ИА «НАШ ПРОДУКТ», высказали врачи-гастроэнтерологи и диетологи.

«Если подходить к этому вопросу честно с точки зрения производителей, то органические продукты без применения химических веществ - это хорошая альтернатива.

Но я немножко сомневаюсь в их честности, потому что такие овощи растут плохо, они подвержены внешнему влиянию», - рассказала кандидат медицинских наук, автор методики оздоровления организма, главный врач клиники «Лад» Лариса Бойченко.

«Если лежат два варианта свеклы, то как их отличить? Никак! Поэтому нужно разве что доверять производителю. Другое дело, что у нитратных продуктов есть внешние особенности. Например, они слишком крупные, слишком красивые.

Надо воспитывать население в таком ключе, что не все, что производит наша промышленность, это не значит, что все надо кушать. Не надо покупать колбасу, купите лучше кусок курицы», - советует врач-диетолог-гастроэнтеролог научно-технического центра «ВИРИА» Светлана Фус.

Впрочем, оба эксперты сходятся в одном: намного полезней покупать «некрасивые» овощи, выращенные бабушками в деревне, нежели заграничные продукты из супермаркета.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.