29.10.2010 13:43
Украине необходим переход на более эффективное финансирование инновационной деятельности. Об этом глава партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко заявил на открытии международного форума «День Инвестора – 2010: Инвестиции и инновации» сегодня в Киеве. «Необходим государственный инновационный фонд, который бы финансировал венчурные проекты и стартапы», – сказал Тигипко.

Анализируя ситуацию в Украине в сфере развития инноваций, политик отметил, что это направление может стать очень перспективным при условии правильного подхода. «У нас большая часть этого рынка – в тени. Программисты разрабатывают свои проекты и за них получают неофициально средства на счета в иностранных банках. Поэтому я уверен, что в первую очередь нужно подумать, как создать поле для легализации этого бизнеса», – отметил Тигипко.

Кроме того, политик отметил необходимость создания технопарков, которые помогут решить проблему тенизации венчурного бизнеса и производителей программного обеспечения.

Также лидер «Сильной Украины» считает необходимым откорректировать учебные программы технических вузов, чтобы студенты получали современные знания. Все это, по мнению политика, позволит значительно улучшить ситуацию с развитием инновационной деятельности в Украине. «Если эти шаги мы сделаем, то будут хорошие шансы для роста этого бизнеса, чтобы мы действительно стали центром венчурного бизнеса в Восточной и Центральной Европе. Мы можем за три-четыре года выйти на 10 млрд долларов экспорта программного обеспечения», – сказал Сергей Тигипко.