29.10.2010 14:47
Предоставление русскому языку статуса государственного никоим образом не может привести к расколу украинского общества. Об этом заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, пишет «Фокус».

По словам лидера КПУ, мысль о том, что русский как второй государственный язык заострит ситуацию в обществе, навязана отдельными политиками. «Не языковой вопрос привнес раскол в Украину, а политики, которые используют те или другие общественные вопросы для разжигания споров. Я уверен, что это именно они сделали нас теми, кто живет на Востоке и на Западе. Именно они разъединяют на по культурным и другим признакам, используя принцип «разделяй и властвуй», - заявил он.

По убеждению лидера КПУ, языковая тема постоянно подается на обсуждение вместо более важных проблем. «Все делается для того, чтобы именно языковой и этнический вопросы становились предметами разговора людей, вместо анализа ими экономического положения государства», - подчеркнул Симоненко.

Напомним, 7 сентября в парламенте был зарегистрирован проект закона «О языках в Украине», внесенный представителями большинства Александром Ефремовым, Петром Симоненко и Сергеем Гриневецким. Формально этот законопроект не делает русский язык вторым государственным, но предоставляет ему право «свободного функционирования практически во всех сферах деятельности», что равнозначно официальному статусу.