30.10.2010 10:54
Эксперты считают предстоящие местные выборы в Украине беспрецедентными, но никак не судьбоносными для украинских граждан. Об этом пишет «Фокус».

«Эти выборы могут характеризоваться главным эпитетом - «беспрецедентный». Беспрецедентным был сам процесс перенесения выборов на полгода, беспрецедентным было количество изменений в законодательстве на протяжении уже избирательной кампании, беспрецедентным является количество снятых кандидатов, беспрецедентной является количество жалоб, которые поступают с мест на деятельность административного ресурса», - заявил политолог Константин Матвиенко.

По его мнению, избирательная кампания является «наиболее грязной» за всю историю независимой Украины. Он также высказал мнение, что и властный, и оппозиционный политикум продемонстрировали в ходе избирательной кампании свою полную несостоятельность. «Это - наиболее безыдейная кампания», - подчеркнул эксперт.

В свою очередь политолог Евгений Копатько отметил: «Интересной будет развязка, когда в некоторые горсоветы пройдут партии, которые не только не были представлены в парламенте, но и в регионе».

Директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что предстоящие местные выборы не будут судьбоносными для украинских граждан. «Они судьбоносные, условно говоря, сейчас для оппонентов власти. Если сейчас они не смогут себя реализовать, на их место придут другие. Они являются судьбоносными для 5-и партий, которые есть в парламенте, но не для граждан», - сказал он. По мнению эксперта, в Украине ни политики, ни граждане не готовы к мажоритарной системе выборов.