27.04.2005 15:24
В среду, 27 апреля, в Ужгороде под облгосадминистрацией и в Мукачево возле горрайонного суда проходят массовые пикеты в защиту экс-заместителя главы Закарпатской ОДА Виктора Дядченко и бывшего начальника Мукачевской городской милиции Виталия Дернового, которых незаконно задержали и арестовали.

Пикетчики держат в руках транспаранты с надписями „Прекратите беззаконие и политические репрессии”, „УМВД и прокуратура: служите закону, а не политике”, „Свободу Виктору Дядченко и Виталию Дерновому”.

Участники пикетов заявили, что они протестуют против подобного ведения политической борьбы, цель которой - уничтожение оппонентов, и требуют немедленного прекращения преследований людей по политическим мотивам.

Как сказал один из участников пикета - человек преклонного возраста: „Закарпатье было в составе многих государств, но я не помню такого. Никогда - ни во времена Австро-Венгрии, ни при чехах, ни при Советах - наш край подобного не знал”, передает visnyk.info.

Напомним, что 26 апреля в Мукачево правоохранительными органами задержан член бюро обкома СДПУ(О), бывшего заместителя председателя облгосадминистрации Виктора Дядченко. Не получив ни одной повестки или предупреждения, Виктор Дядченко был задержан прямо на улице и доставлен в прокуратуру г. Мукачево, где его подвергли допросу следственные из Генеральной прокуратуры Украины и объявили о взятии под стражу. Насколько известно, предметом допроса Виктора Дядченко стало дело о так называемой „фальсификации мукачевских выборов”, которую, предприимчиво и слепо, выполняя явный политический заказ новой власти, расследует Генеральная прокуратура.

А 22 апреля был задержан и взят под стражу бывший начальник Мукачевского горотдела милиции Виталия Дернового. Ему также инкриминируют „фальсификацию мукачевских выборов”.