30.10.2010 15:22
31 октября впервые страна на отдельных выборах будет выбирать местные советы. И это будут, пожалуй, самые запутанные выборы для отечественного избирателя, отмечает «Сегодня».

Достаточно сказать, что у каждого из них на руках окажется несколько бюллетеней. Так, в областных центрах будут избирать мэров, а также депутатов облсовета и горсовета (в советы — по мажоритарным округам и по партийным спискам), так что всего получается пять бюллетеней в одни руки.

В районах добавятся два бюллетеня по выборам в райсовет — итого семь бюллетеней (столько же может быть в некоторых облцентрах, где выбирают райсоветы). В деревнях будет один бюллетень для сельсовета и один для его главы, два — в облсовет, два — в райсовет, итого — шесть.

Чуть легче жителям Черкасс — там сейчас не выбирают мэра, — и Тернопольской области, где не выбирают облсовет. И совсем уж легко киевлянам, которые за облсовет не голосуют, мэра и горсовет избрали в 2008-м, а райсоветы в столице распустили. Правда, несмотря на это, Киев все равно был обвешан политрекламой — видимо, в расчете на приезжих.

Итак, голосовать завтра будут все, кроме Киева. Участки, как всегда, откроются в 8:00 и закроются в 22:00. Правда, как показывает практика, в глубинке часто забывают, что закон изменили, и закрывают участки в восемь вечера.

Как и на президентских выборах, на местных можно проголосовать дома. Для этого нужно было до 12:00 субботы, 30 октября, передать на участок заявление, что вы больны и не можете прийти проголосовать. Передать его можно через знакомых или родственников, а также вызвав кого-то из членов избиркома домой по телефону (как правило, указывается в приглашении на выборы).

Проголосовать не по месту прописки можно, только если избиратель об этом позаботился заранее — сейчас уже внести себя в списки нельзя. Другое дело, если и по месту прописки человека нет в списках — тогда нужно сразу писать заявление главе избиркома, и он может решить этот вопрос сам. И только если вдруг на участке избирателю откажут, он должен идти в теризбирком, а дальше (в случае необходимости) — в суд.

Также напомним, что с 0:00 сегодняшнего дня политреклама уже запрещена. И любые плакаты, которые могут попасться на глаза, являются нарушением закона.