30.10.2010 15:32
Выборы в местные советы почти невозможно сфальсифицировать. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, пишет Газета.ua.

По его словам, в выборах принимают участие более 100 политических партий. «Я думаю, при таких условиях очень сложно будет фальсифицировать выборы», - отметил он.

Депутат также убежден, что Президент заинтересован в проведении честных выборов. «На него идет максимальное давление по поводу нарушений, которые могут быть и поэтому он, конечно заинтересован в проведении честных выборов», - заверил Ефремов.

Он также опроверг информацию о возможности печати фальшивых бюллетеней. «Об этом говорят только люди, которые не знают законодательства. Есть определенная процедура, как бюллетень появляется, какие печати ставятся. Кроме того, есть 158 статья, предусматривающая уголовную ответственность за подобное нарушение. Поэтому, я сомневаюсь, что кто-то согласится на такие действия », - отметил он.

На реплику присутствующего в студии экс-губернатора Житомирской области Юрия Павленко о том, что на выборах зафиксированы многочисленные случаи административного давления, Ефремов отметил, что чиновники, нарушения избирательного законодательства которыми будет доказано долго не продержатся на своих должностях.

Со своей стороны представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко отметил, что гарантией честных выборов является слово Президента. «Гарантией является слово Президента ... Не может быть демократии без обеспечения права каждому высказаться и быть с одной стороны услышанным, но с другой стороны не может быть демократии, если не будет свободной конкуренции мнений политических команд», - отметил он.