30.10.2010 17:25
Пациентов Ждановской обласной психиатрической лечебницы в Донецкой области учат голосовать за Партию регионов. А сотрудники больницы и местной шахты пишут расписки-обязательства о голосовании за Партию регионов, информирует Газета.ua.

«Пациентов психбольницы учат механически ставить «галочки» в бюллетенях напротив номера один», - рассказал руководитель местного отделения партии «Сильная Украина» Алексей Ушаков. Под таким номером указана в бюллетенях Партия регионов.

«Людей неадекватных тренируют на макетах бюллетеня - как правильно ставить «птичку». Об этом мне известно от возмущенных сотрудников больницы, которые под страхом увольнения боятся выступать открыто. Это больница областного значения и одна из двух важнейших для города предприятий. Здесь будут голосовать 426 врачей и 422 пациента. На них оказывает давление главный врач Никифоров Юрий Васильевич, кандидат в депутаты облсовета по 26 избирательному округу. Он сейчас депутат горсовета и хочет вернуться в облсовет, где был уже дважды. Никифоров агитирует за себя сотрудников. В психбольнице много пациентов, которые «отлеживаются», избегая мест заключения, и зависят от Никифорова. Чтобы попасть в эту больницу, надо заплатить в месяц 2 тысячи гривен за койко-место. Без взятки сюда устроиться на работу невозможно. Люди дрожат над этим рабочим местом, беспрекословно исполняют приказы главврача. С бюллетенем в облсовет или в горсовет так же идет процесс обучения. Больных с местной пропиской учат голосовать за фамилию «Никифоров», указывают нужный квадратик. В розовом бюллетене птичку надо ставить в первом квадрате, а в голубом бюллетене - птичку в 3-ем квадратике», - говорит Ушаков.

Второй крупнейший работодатель в Ждановке – шахта. «Шахтеры тоже пишут расписки, что будут голосовать за Партию регионов. Бригадиров собирают в нарядной, дают им вводную. Они идут в бригаду, заставляют писать расписки. Эти расписки после уничтожаются. Но люди, которые их пишут, уже психологически зависимы. Они верят, что их волеизъявление проверят, и накажут всех, кто посмеет ослушаться», - утверждает Ушаков.

Со слов местного лидера «Сильной Украины», руководители шахты в Жданове заставляют 31 октября выходить на работу всех сотрудников - членов избирательных комиссий, которые выказывают малейшее пренебрежение к Партии регионов. Расписки с обязательством голосовать за Партию регионов пишут также сотрудники больницы. В городе ходят слухи: если главврач Никифоров не пройдет в облсовет, больницу закроют. А если в облсовет не изберут директора шахты Михаила Голована (он кандидат по 25-му избирательному округу), то сократят каждого пятого шахтера, рассказывает Алексей Ушаков.

В городе Ждановка Донецкой области живут 13 тыс. людей, из них 10 тыс. - избиратели. Есть два избирательных округа – №№ 25 и 26. В настоящее время у Партии регионов - абсолютное большинство в местном совете.