31.10.2010 14:40
Глава ЦИК Владимир Шаповал опровергает обвинения в несовершенстве списков избирателей. «Опровергаю легенды о том, что списки несовершенны, и что там есть какие-то фальсификации», - отметил глава ЦИК.

По словам Шаповала, комиссия постоянно работает над совершенствованием реестра избирателей, на основе которого составлены списки, и на данный момент «эти списки близки к совершенству». Об этом пишет Сегодня.

«Предыдущие выборы и, я убежден, эти выборы докажут, что государственный реестр избирателей является высоко функциональным», - заявил он.

Глава ЦИК также отметил, что на этих выборах комиссия не отказала ни одному международному наблюдателю, несмотря на то, что у некоторых из них были проблемы с соблюдением украинского законодательства при подаче документов.

Однако, по словам Шаповала, были единичные случаи отказа украинским наблюдателям из-за проблем с документами.

Он также добавил, что, по сравнению с прошлыми выборами, количество международных наблюдателей существенно уменьшилось, «потому что обычно местные выборы не вызывают большого ажиотажа, хотя, на мой взгляд, местные выборы в Украине не менее значимы, чем общенациональные».

Глава ЦИК заявил, что по состоянию на утро воскресенья подавляющее большинство избирательных участков работают в штатном режиме.

По словам Шаповала, в ЦИК поступила информация, что по состоянию на 8 утра в Киевской и Запорожской областях на открылось по одному участку, однако до 9 утра вопрос был решен.