31.10.2010 17:30
Кандидата в депутаты Одесского городского совета Владимира Рондина вычеркнули из бюллетеня за 5 минут до дня голосования, сообщили в областной организации КИУ.

За несколько минут до окончания установленного законом срока, когда можно снять кандидата с регистрации, Одесская городская избирательная комиссия приняла решение о вынесении Владимиру Рондину предупреждения. Причиной тому послужила жалоба кандидата в депутаты Олега Дудника. В жалобе указывалось, что Владимир Рондин проводил встречи с избирателями, на которых якобы обещал людям материальные преимущества в случае своего избрания. Об этом пишет Сегодня.

Как сообщил председатель комиссии Александр Ахмеров, людьми в одежде с именем Владимира Рондина проводились работы по асфальтированию дорог и постройке детских площадок, которые сопровождались агитацией. Причем, автомобили, задействованные в ремонте дорог, числятся за предприятием, директором которого является Владимир Рондин.

Это предупреждение стало вторым, поскольку недавно Владимиру Рондину уже вынесли первое предупреждение за то, что он якобы не уведомил Одесский горизбирком о проведении встречи с избирателями. Тогда рассматриваемый вопрос вызвал много споров и нареканий, поскольку заявления граждан, подтверждающих это, датировались днем позже, чем сама жалоба на кандидата.

Немало споров вызвал и вопрос об оглашении второго предупреждения. Так, председатель комиссии Александр Ахмеров не огласил список присутствующих и не предоставил всем представителям политических сил повестку дня.

Кроме того, председатель комиссии даже не уведомил представителей Владимира Рондина о рассмотрении жалобы, не предоставил копию жалобы, а также не предоставил слова его представителю на заседании. вторая жалоба стала причиной снятия с регистрации.

Таким образом, 10 членов комиссии проголосовали «за», а 6 – «против». В итоге, вторая жалоба автоматически привела к снятию с регистрации кандидата в депутаты.

Теперь на бюллетенях этого округа напротив фамилии Рондин Владимир Гариевич будет стоять штамп «Выбыл», а член комиссии, который будет выдавать бюллетень, должен будет предупреждать об этом каждого избирателя.