01.11.2010 01:40
Студентов, которые готовили календарь для Президента Украины Виктора Януковича, вызывали «на ковер» к руководству Киевского института журналистики.

Как стало известно сайту «Дуся», преподаватели во главе с директором института Владимиром Ризуном были недовольны, что им даже не сообщили о намерении выпустить календарь для Януковича. И пришли к выводу, что активистов надо наказать. Об этом пишет MIGnews.

Причем, по слухам, директор не сам догадался ввести среди студентов цензуру, а ему намекнули ему об этом «сверху».

В пятницу, 29 октября, тем студентам, которые не принимали участия в акции, на первой паре были розданы анкеты с вопросами вроде «Не обидно ли вам, что однокурсники сделали календарь, а вас принять участие не пригласили?» или «А вдруг обидится Янукович?»

А студентам-инициаторам, по данным «Дуси», намекнули, что хорошо было бы извиниться - каждому лично написать письмо Президенту о том, как им «жаль, очень жаль».

Когда студенты выразили готовность отвечать за свои слова, разочарованный проректор КНУ Владимир Бугров якобы сказал: «Лучше бы они разделись, а так - это политический проект!».

Студенты Института журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко презентовали календарь с 12 вопросами к Президенту, следуя примеру своих российских коллег - московских студенток, которые создали эротический календарь для Владимира Путина.

Однако в календаре для Виктора Януковича девушки были одетыми, и задали Президенту достаточно острые вопросы.

Кстати, в Администрации Президента Виктора Януковича появление календаря расценили как признак наличия свободы слова в Украине.

«Это свидетельствует о том, что в Украине есть свобода слова, что бы там не говорили, это признак демократичности украинского общества», - заявил Денис Иванеско, руководитель пресс-службы Главы государства.