01.11.2010 06:20
Король криминального мира на постсоветском пространстве Аслан Усоян по кличке Дед Хасан решил перетрясти все свое окружение после того, как на него было совершено покушение. Теперь он сделал ставку на своих родственников, передав дела племянникам.

Отныне управлять «криминальной империей» Деда Хасана будут воры в законе Юрий Усоян (Юра Лазаровский) и Дмитрий Чантурия (Мирон). В дальнейшем они должны стать преемниками Деда Хасана, окончательно унаследовав его богатство и влияние. Сам Аслан Усоян сейчас живет в подмосковном коттедже под охраной десятка вооруженных гангстеров. Об этом пишет NEWSru.com.

Напомним, в 73-летнего Аслана Усояна стреляли из автомата Калашникова вечером 16 сентября у дома № 12 на Тверской улице в центре Москвы. Дед Хасан и его охранник попали под обстрел снайпера, который засел в квартире в доме напротив.

Когда жертвы заходили в подъезд, преступник серьезно ранил их. В частности, Дед Хасан получил огнестрельное ранение брюшной стенки, однако пуля не повредила жизненно важные органы.

В обстановке строжайшей секретности пострадавшего мафиозо отвезли в Боткинскую больницу. Вскоре туда же съехались высокопоставленные силовики и бандиты. В итоге подстреленного криминального авторитета охраняли совместными усилиями около сотни человек, в том числе бойцы элитных милицейских подразделений и спецслужб.

Уже через неделю присутствие бандитов и чекистов в больничных покоях так надоело медикам, что они отправили влиятельного мафиозо домой - долечиваться. После этого Дед Хасан и превратился в добровольного затворника, проявляя подозрительность и осторожность.

По некоторым данным, даже его связей и авторитета не хватило, чтобы «бандитские детективы» нашли организатора покушения. По одной из версий, его хотел убить кто-то из ближайшего окружения.

Между тем, в рамках официального расследования уголовного дела о покушении на Аслана Усояна установлено, что у снайпера, стрелявшего в вора в законе, был сообщник. Он по телефону извещал киллера обо всех передвижениях Деда Хасана, а также сообщил, когда «босс всех боссов» подъехал к подъезду своего дома на Тверской улице.

Сам стрелок, расположившийся в одной из квартир здания напротив, вел огонь не непосредственно из окна, как это предполагалось ранее. Для того, чтобы его не заметили в оконном проеме прохожие, злоумышленник занял позицию на лестнице-стремянке, расположенной в глубине комнаты.

Выпустив в Усояна и его охранника несколько пуль, снайпер положил оружие на табуретку, снял перчатку и покинул здание.

Несмотря на быстрое выздоровление, Дед Хасан не торопится покидать свое подмосковное прибежище. А с коллегами по криминальному цеху он предпочитает держать связь по телефону.

Прямой доступ к Усояну имеют только несколько самых близких воров в законе, в том числе Эдуард Асатрян по кличке Эдик Осетрина и родственники короля русской мафии.