27.04.2005 13:52
«Это однозначно политические преследования», - так отреагировала лидер Прогрессивно-социалистической партии Наталья Витренко на информацию о задержании двух региональных лидеров СДПУ (О). В беседе с корреспондентом From-UA она отметила, что «это уже нельзя скрыть ни для Украины, ни для всего мира. Такая цепь задержаний, под разными вымышленными претензиями, и все время задержания тех, кто не поддерживал В. Ющенко на выборах, бесспорно свидетельствует о политических репрессиях».

Также Наталья Михайловна подчеркнула, что «новые задержания - это та цена, которую будет платить оппозиция, до сих пор не сформировавшая мощную коалицию оппозиционных политических сил. Пока не будет коалиции, руки у власти будут развязаны. Власть будет продолжать политический террор дальше и больше. Это нужно понимать».

Комментируя возможность преследования активистов ПСПУ, Н. Витренко отметила, что «партия не содержит в своих рядах бизнесменов, которым можно было предъявить надуманные претензии по неуплате налогов, вымогательству и т.п. ПСПУ во время избирательной кампании работала на то, чтобы Н. Витренко стала Президентом. А когда было принято решение во втором туре поддерживать В. Януковича, наша партия открыто, последовательно и самоотверженно боролась против В. Ющенко, используя только конституционные методы работы. Поэтому нашей партии нынешняя власть никаких правовых, юридических претензий предъявить не может.

Лидер ПСПУ уточнила: «Учитывая, что в Украине власть профашистская, а диктатура становится все более жесткой, конечно же, я ожидаю, что будут под вымышленными предлогами репрессии против нашей партии. Уже сейчас СБУ начинает запугивать наших активистов».

Напомним, по информации пресс-службы СДПУ (О) во вторник, 26 апреля, в Мукачево правоохранительными органами был задержан член бюро обкома СДПУ(О) Закарпатья Виктор Дядченко. В тот же день правоохранители Винницы задержали секретаря обкома СДПУ(О) Николая Дмитренко.