27.04.2005 13:38
Народный депутат, зампред СДПУ (О) Владимир Заец в данный момент находится в Виннице и ведет переговоры относительно возможности освобождения своего коллеги по партии, секретаря обкома СДПУ (О) в Винницкой области Н. Дмитренко. Об этом корреспонденту From-UA сообщил сам В. Заец.

По его словам, Н. Дмитренко был задержан около 17:00 во вторник, 26 апреля, по решению следователя прокуратуры области. «Я сегодня с утра в Виннице, - рассказал Владимир Владимирович. - У меня уже состоялось две встречи: с начальником УМВД В. Дремлюгой и прокурором области В. Гончаруком. В беседах я пытался выяснить, есть ли основания для задержания».

В. Заец уточнил, что «соответственно статьям 106 и 115 КПК, человек может быть задержан, если он находится на месте преступления, если он указывается свидетелем как такой, который совершил преступление, если на его теле или одежде есть доказательства причастности к совершению преступления. Кроме того, человека могут задержать для установления его личности. На этом основания для задержания исчерпываются. Понятно, что ничего подобного к Н. Дмитренко отношения не имеет».

Народный депутат пояснил, что «Николая Андреевича вчера пригласили двое представителей УБОП, чтобы он дал какие-то свидетельства. После этого ему предъявили какие-то вещи, я еще не знаю, как их квалифицировать: он подозреваемый или обвиняемый. Пока что на руках у меня нет никаких документов. Скорее всего, подозреваемый. В результате его задержали».

Владимир Владимирович также сообщил, что в ходе переговоров с прокурором достигнуто решение об освобождении Н. Дмитренко. Если этого не произойдет, уточнил В. Заец, то уже есть адвокат, и до конца дня может быть подана жалоба относительно задержания социал-демократа. «Никаких оснований в соответствии с КПК говорить о задержании Н. Дмитренко нет», - резюмировал В. Заец.