02.11.2010 02:49
Ученые сумели научно обосновать теорию о том, что дети воспринимают изображение окружающего мира иначе, чем взрослые.

В ходе исследования специалисты показывали детям в возрасте от четырех до десяти лет изображения рельефных или сильно затененных фигур, в частности, изображения человеческих следов на песке. Каждому из детей предлагалось оценить, выпуклым или вогнутым является изображенный предмет. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Правильный с точки зрения взрослого человека ответ предполагает, что объект освещен сверху. Мозг взрослых людей в принципе принимает верхнее освещение за базовое за исключением тех случаев, когда явно видно, что источник освещения находится в другом месте.

Большинство детей не считают, что объект освещен сверху - в ходе экспериментов выяснилось, что количество правильных ответов увеличивается с увеличением возраста испытуемого. Тем не менее, даже в десять лет восприятие ребенка несовершенно - по мнению ученых, окончательно он начинает видеть окружающий мир так же, как взрослые, только в 13 лет.

Напомним, ранее канадские ученые пришли к выводу, что степень родительской заботы в раннем детстве напрямую связана с работой генов, определяющих качество взаимодействия нервных клеток головного мозга ребенка.