01.11.2010 15:37
В ВО «Свобода» считают, что глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин из-за ее результатов в местных выборах находится в неадекватном психическом состоянии. Так харьковская областная организация партии отреагировала на заявление Добкина о том, что ВО «Свобода» - это «политический мусор, который надо выметать плохой метлой» и что эта организация должна быть «в поле зрения правоохранительных органов», пишет Газета.ua.

«Свобода» называет эти слова «истерическими выпадами» Добкина из-за неожиданности результатов экзит-полов по местным выборам, которые прошли 31 октября. Харьковская ячейка объединения отмечает, что несколько месяцев назад на просьбу «Свободы» к Михаилу Добкину и Геннадию Кернесу установить в городе памятник Степану Бандере городская организация Партии регионов заявила, что националисты не имеют морального права что-то требовать у власти, ибо не имеют и процента поддержки харьковчан. «Убеждены, что штабисты регионалов уже проанализировали: «Свобода» имеет самую большую динамику поддержки слобожан среди всех политических сил. Ведь по сравнению с данными голосования за Олега Тягныбока на президентских выборах 17 января 2010 года (0,7% по Харькову и области) менее чем за год электорат националистов вырос в 3-3,5 раза», - заявляет харьковская ячейка «Свободы». «Из заявления Добкина очевидно, что он не рассчитывал на такую тенденцию в подконтрольном регионе», - сказано в сообщении.

Вместе с тем, харьковская «Свобода» отмечает, что признательна главе облгосадминистрации за озвучивание позиции Партии регионов относительно «удобной» и «неудобной» оппозиции. «Призываем журналистов (прежде всего - информагентства Западной и Центральной Украины) распространять эту цитату. Ведь она является прямым ответом Юлии Тимошенко и ВО «Батькивщина» на лживые упреки в провокационности «Свободы» и ее роли как маргинальной оппозиции регионалам», - заявляет ВО «Свобода».

Кроме того, Харьковская областная организация ВО «Свобода» призывает Добкина «как следует выспаться после избирательной ночи, чтобы уравновесить собственную психику». «А после того - вспомнить о своем обещании создать Общественный совет политических партий Харьковщины», - добавляет харьковская ячейка «Свободы», напоминая, что 27 октября Добкин заявил, что в такое объединение смогут войти все партии, представленные в Харьковской области. «Свобода» высказывает готовность делегировать своих представителей в совет», - сказано в сообщении.