01.11.2010 15:42
1 ноября в пресс-центре «Интерфакс-Украина» представители миссии международных наблюдателей CIS-EMO выступили с предварительным заявлением о выборах в региональные и местные органы управления. С журналистами пообщались генеральный директор Миссии международных наблюдателей CIS-EMO Алексей Кочетков, экс-премьер министр Словакии Ян Чарногурский и сотрудник аппарата Европарламента (Латвия) Сергей Благовещенский.

Выступающие заметили, что региональные выборы в Украине прошли демократично и без системных нарушений. «Нарушения на местах в ходе избирательного процесса выявлялись. Но они не могли повлиять на итоги голосования», - считает Кочетков.

Миссия CIS-EMO в количестве 65 человек работала в Украине три дня. Группы наблюдателей контролировали избирательный процесс в 15 областях Украины.

Согласно выводам CIS-EMO, зарегистрированные нарушения на выборах носили несистемный эпизодический характер. Алексей Кочетков отметил следующие недостатки: нечеткая законодательная регламентация порядка изготовления избирательных бюллетеней, случаи нехватки бюллетеней на избирательных участках, технические недостатки при изготовлении бюллетеней, ряд недостатков в подготовке реестра избирателей. В ряде регионов была зафиксирована незаконная агитация в день голосования, но благодаря деятельности миссии и правоохранительных органов она тут же прекращалась.

Экс-премьер-министр Словакии Ян Чарногурский рассказал, что лично выезжал на 7 избирательных участков в Донецкой области и пообщался с представителями участвующих в выборах политических партий. По его словам, все они отмечали хорошую подготовку выборов и не выдвигали никаких претензий.

Сергей Благовещенский также отметил высокий уровень подготовки к выборам. Правда, признал, что на ряде участков в Луганской области нарушения все-таки были зафиксированы. «Но сотрудники избиркома и милиции вовремя их предотвратили», - сказал Благовещенский.

Представители CIS-EMO высказали пожелание, чтобы территориальные комиссии ответственней подходили к формированию списка избирателей. «Необходимо обновлять реестр избирателей каждые полгода, но в Украине этого не происходит, - сказал Алексей Кочетков.