27.04.2005 13:12
«В повестке дня значилось, что коллегия МОЗ является итоговой за весь 2004 год. Но вся она свелась к программному выступлению министра охраны здоровья Н. Полищука», - об этом корреспонденту From-UA рассказал член фракции СДПУ (О) Игорь Шурма. Присутствовавший на коллегии 26 апреля народный депутат пояснил, что министр «наметил план развития сферы охраны здоровья. Но государственной программы по развитию системы охраны здоровья нет. Поэтому неизвестно, какую программу представлял министр».

«Если он представлял свою программу, то это очень опасно, - считает И. Шурма. – Если проследить тенденции, с какой частотой меняются министры, то где гарантии, что через год новый министр не будет проводить свою реформу охраны здоровья».

По мнению Игоря Михайловича, «коллегия проходила в лучших традициях 25-го съезда КПСС. Был не "одобрямс" всех вопросов, а был дважды "одобрямс" всему, что говорит начальство».

«Во время проведения коллегии вполне закономерно ставились вопросы организации медицинского обслуживания сельского населения, - рассказал социал-демократ. – Однако, вопрос реформирования образования и кадрового обеспечения не исходил из какой-либо концепции развития системы охраны здоровья, а носил спорадичный характер. Приказы не вписываются в законодательное поле, носят признаки нарушения Конституции, в частности, 43-й статьи. Они не были предметом обсуждения».