02.11.2010 09:30
В рейтинге Всемирного экономического форума по глобальной конкурентоспособности в 2010 году Украину с индексом 3,9 вновь значительно снизилась. Согласно сообщению, наша страна заняла среди 139-ти стран мира 89-е место перед Гамбией и Гондурасом. Индекс измеряется по шкале от 1 - худший результат, к 7 - лучший результат.

Украина осталась позади таких стран, как Эстония, Чехия, Польша, Литва, Азербайджан, Словацкая Республика, Россия и Казахстан, демонстрируя значительное отставание от среднемирового индекса. Еще большим является отставание Украины от инновационных экономик. Об этом пишет MIGnews.

В 2009 году Украина занимала 82-е место с индексом 4 среди 133 стран мира. В этом году в перечень стран, для которых были рассчитаны индексы, добавились Молдова, Иран, Кабо-Верде, Свазиленд, Ливан и Руанда.

Напомним, что Украина заняла 134 место по уровню коррупции среди 178 стран мира в рейтинге за 2010 год, подготовленном глобальной антикоррупционной неправительственной организацией Transparency International.

В рейтинге, где уровень коррупции оценивается по шкале от 0 до 10 баллов, в которой 0 означает тотальную коррумпированность государства, а 10 - фактическое отсутствие коррупции, Украина получила 2,4 балла (в прошлом году - 2,2), что по-прежнему свидетельствует о том, насколько серьезной проблемой для Украины является тотальная коррумпированность.