02.11.2010 10:10
За ноябрь цены на бензин А-95 могут вырасти на 30—50 копеек, превысив 8 грн./л (сейчас 7,50—7,70 грн.), прогнозируют эксперты «Сегодня».

По мнению замдиректора НТЦ «Психея» Геннадия Рябцева, это вызвано ростом мировых цен на нефть и сокращением доли украинского бензина на рынке в связи с остановкой на капремонт Одесского НПЗ.

«Это касается топлива отечественного производства, а вот импортный бензин А-95 европейского качества (в нем меньше серы, сокращающей срок службы двигателя) может дойти до 8,3 грн. (сейчас 7,90—8,00 грн.)», — считает Рябцев.

Эксперт отмечает, что цена на горючку могла быть еще выше, но ее сдерживает то, что, начиная с августа, в Украину ежемесячно завозится по льготным схемам — без уплаты акциза и НДС (через частную структуру, которая через суд добилась права не платить налоги как предприятие с иностранными инвестициями, созданное в 90-х, когда для них действовали такие льготы) где-то 150 —170 тыс. тонн бензина и дизтоплива — примерно 30% рынка и около половины импорта.

Директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн говорит, что рынок постепенно наполняется импортным топливом, ввезенным без налогов, что снижает его себестоимость примерно на 30%.

«Бюджет теряет в месяц до 800 млн. грн. на неуплате налогов этой структурой, через которую работают многие импортеры. В октябре по такой схеме завезено более 70% бензина, с сентября пошли и поставки нефти без НДС для переработки на Кременчугском НПЗ. Это бьет по другим отечественным производителям, которые продают наш бензин по 9500 грн./т, а импортный без налогов стоит 8500. Если эта схема сохранится, то подорожание вряд ли будет, если нет — А-95 к декабрю поднимется до 8,30 грн./л», — резюмирует Куюн.