27.04.2005 13:04
«Меня удивило, что студентов, которые зашли на заседание коллегии МОЗ 26 апреля, чтобы высказать свою точку зрения, не стали слушать», - рассказал корреспонденту From-UA народный депутат, член фракции СДПУ (о) Игорь Шурма. По его словам, «студентов сначала выгнали из зала, оставив трех представителей. Причем выгнали с помощью милиции. После этого в дверях поставили людей, которые закрыли вход в зал. Те, кто подходил, не могли уже зайти внутрь».

«Когда студенты попросили слова, министр слова им не дал, - отметил Игорь Михайлович. – После этого он покинул зал, и студенты так и не смогли высказать свою точку зрения».

По словам И. Шурмы, «всех удивила политическая целесообразность и политическая воля, когда решение проблемы ставится вне закона. Помимо политической воли должна быть еще и политическая ответственность. А кроме революционной целесообразности должна быть объективная оценка состояния вещей».

«Эксперименты желательно и необходимо проводить в медицине, - уточнил народный депутат. - Но абсолютно нецелесообразно проводить эксперименты над медициной. Поэтому я предложил провести совместное заседание коллегии МОЗ и профильного комитета Верховной Рады, где можно было бы говорить о проблемах кадрового обеспечения практической охраны здоровья. И одновременно я предложил отменить приказ №81, который является противоречивым».

И. Шурма напомнил, что 25 апреля, во время встречи Президента со студентами-медиками, «было дано указание министру охраны здоровья решить студенческую проблему. Но на сегодняшний день, когда Президента нет при министре, он этот вопрос решать не хочет».