02.11.2010 12:09
Генеральная прокуратура завершила расследование по уголовному делу по обвинению бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко и арбитражного управляющего государственного предприятия Минобороны «Феодосийский судомеханический завод» Г. в служебных злоупотреблениях и пособничестве в незаконном отчуждении имущества во время его санации. Об этом объявлено 1 ноября 2010 года, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

В ходе досудебного следствия установлено, что обвиняемый Иващенко в ноябре прошлого года, занимая указанную должность, злоупотребляя служебным положением, вопреки интересам службы и в нарушение требований Законов Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и «О приватизации государственного имущества», подписал составленный управляющим санацией Г. план санации, которым предусмотрена реализация государственного имущества, которое составляет целостный имущественный комплекс указанного предприятия, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов, что не позволялось по процедуре санации, утверждают в ГПУ.

В результате незаконных действий обвиняемых имущество государственного предприятия было реализовано одной из частных коммерческих структур, что нанесло ущерб государству на сумму 70,9 млн. грн. Относительно обоих избрана мера пресечения – взятие под стражу.

Как сообщалось, Главным управлением военных прокуратур Генеральной прокуратуры 20 августа было возбуждено уголовное дело относительно Иващенко по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. 29 октября адвокат Иващенко Борис Нечипоренко заявил, что обжалует в апелляционном порядке возбуждение уголовного дела против своего подзащитного.