27.04.2005 12:52
Службой безопасности Украины в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий раскрыт ряд фактов, которые свидетельствуют о разворовывании государственных средств в особо крупных размерах, злоупотреблении служебным положением, а также отмывании средств, полученных преступным путем, в системе Министерства транспорта и связи Украины.

Как сообщили ЛIГАБiзнесIнформ в пресс-центре СБУ, на протяжении июня-сентября 2004 года государственными транспортными предприятиями "Укрзалізниця" - Одесской, Львовской, Юго-Западной, Приднепровской, Южной и Донецкими железными дорогами, а также 27 региональными дочерними предприятиями ОАО ГАК "Автомобильные дороги Украины" по указаниям руководства Министерства транспорта и связи был заключен ряд договоров с определенными столичными коммерческими предприятиями на выполнение аэрофотосъемочных работ, проведение оценки противопожарного состояния объектов и аудита системы охраны работы на общую сумму свыше 270 миллионов гривен. Однако, проверкой установлено, что работы по договорам практически не выполнялись.

В частности, по договору между государственным предприятием "Ривненский автодор" и киевским коммерческим предприятием "Укринвопроминвест" за работу по оценке противопожарного состояния и обследованию системы управления охраны труда был выплачен 1 миллион 750 гривен при фактической стоимости 10 тысяч гривень. "Черниговский автодор" выплатил этой коммерческой фирме 2 миллиона гривен. Но, как отметили в пресс-центре, никаких работ не было выполнено.

Оперативниками установлено, что анализы и отчеты, составленные якобы по результатам осуществленных обследований, являются ничем иным, "как цитатами из сборников действующих нормативных актов в сфере охраны труда и противопожарной безопасности и не касаются конкретного предприятия".

Как выяснилось, разворованные с помощью посредников средства через счета фиктивных коммерческих структур были присвоены неустановленными лицами. Аналогичные схемы разворовывания государственных средств в системе Министерства транспорта и связи Украины выявлены в нескольких областях Украины.

По данным фактам Служба безопасности Украины возбудила и расследует 11 уголовных дел.