02.11.2010 13:21
Гражданская кампания «Форум спасения Киева», Всеукраинская общественная организация «Трезвая Украина» и общественная организация «Родительское государство» обратились к законодательной власти государства с предостережением не допустить назначения Сергея Терёхина на должность первого заместителя главы парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

По словам главного координатора «Форума спасения Киева», одного из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталия Черняховского, соответствующее обращение было направлено главе Верховной Рады Украины, руководителям парламентских фракций и комитетов.

В частности, в заявлении обращается внимание на то, что человек, которого не так давно уволили с должности руководителя Комитета, обвинив в саботаже, не может стать его первым заместителем.

«Обращаемся к Вам с просьбой серьёзно отнестись к изложенным нами фактам и не поддерживать назначения этого депутата первым заместителем руководителя парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, поскольку это несёт страшную угрозу как обществу и государству в целом, так и всем гражданам», – говорится в обращении.

Общественные организации, в частности, напомнили депутатам о злоупотреблении С. Терёхиным своим служебным положением для затягивания прохождения рассмотрения в Комитете общественно важных законопроектов. Среди проектов законов, «пострадавших» от деятельности С. Терёхина, были названы те, которыми предусматривалось повышение акцизов на пиво (№ 5250 от 20 октября 2009 года), спирт этиловый (№ 5251 от 20 октября 2009 года) и креплёные вина (№ 4067 от 10 февраля 2009 года).

Кроме того, общественные активисты подчеркнули, что именно «по вине С. Терёхина общественно значимый законопроект № 1171, коренным образом способный повлиять на ситуацию с употреблением молодёжью слабоалкогольных напитков, два года пролежал в шкафу».

Общественные деятели также указали на то, что из-за экс-главы Комитета законопроект № 6285, который предусматривал введение налога с элитной недвижимости, самолётов, вертолётов, яхт, и законопроект № 2113 «О налоге на недвижимость», вообще не попали в сессионный зал.

Кроме того, в обращении приведены обвинения в адрес С. Терёхина со стороны его коллеги по фракции Антона Яценко, который открыто назвал его совладельцем «Украинской национальной лотереи», уличённой в недобросовестной уплате налогов и недоплате по выигрышам, а также лоббировании интересов табачных коммерсантов – американской «Филипп Моррис Интернейшнл» и японской «Джапан Тобако Интернейшнл».

«Всё перечисленное – лишь часть из того, что можно инкриминировать С. Терёхину, как злоупотребление служебным положением в пользу точно не народа страны. Это свидетельствует о том, что он злонамеренно нарушал сроки рассмотрения законопроектов, которые потенциально могут наполнить бюджет и тем самым сознательно подрывал деятельность правительств как Юлии Тимошенко, так и Николая Азарова», – заявил главный координатор «Форума» В. Черняховский, комментируя данную инициативу.

Кроме того, по мнению координатора ВОО «Трезвая Украина» по Киеву Артёма Ступакова, «научно доказано, что продажа алкоголя наносит огромный ущерб обществу».

«Убытки от последствий употребления алкоголя в несколько раз превышают доходы от налогов и акцизов с алкогольной индустрии и торговли. Как минимум это возвращается обществу катастрофическим состоянием здоровья граждан, демографическим кризисом, снижением интеллектуальных способностей, упадком нравственности, многочисленными авариями на дорогах, низкой производительностью и т. п.», – подчеркнул он.

Как сообщалось, 8 сентября гражданская кампания «Форум спасения Киева» призвала Верховную Раду Украины избрать нового руководителя Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики в связи с неудовлетворительной работой тогдашнего его председателя С. Терёхина.

23 сентября Верховная Рада Украины отозвала С. Терёхина с должности председателя Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. За такое решение проголосовали 253 народных депутата, в частности, 170 – от Партии регионов, 2 – от БЮТ, 10 – от НУ–НС, 27 – от КПУ, 19 – от Блока Литвина и 25 внефракционных.

В результате С. Терёхин остался рядовым членом Комитета, а новым рукодителем был избран «регионал» Виталий Хомутынник, который, в свою очередь, заявил о том, что предложит своему предшественнику должность первого заместителя председателя Комитета.