02.11.2010 13:57
Президент Украины Виктор Янукович призывает представителей деловых кругов, отечественных и зарубежных инвесторов активнее приобщаться к реализации национальных проектов и гарантирует всяческую поддержку этих процессов со стороны государства. Как передает УНИАН, об этом он заявил во время заседания рабочей группы «Национальные проекты» Комитета по экономическим реформам, которое проходит в Киеве.

Глава государства заметил, что он положительно оценивает информацию о том, что количество запросов и предложений со стороны представителей отечественных и иностранных деловых кругов об участии в реализации украинских национальных проектов достаточно значительно. «Я приветствую этот интерес, ведь участие бизнеса в приоритетных для государственного развития проектах является свидетельством его эффективного взаимодействия с властью, в то же время главным признаком его социальной ответственности», - заявил Президент.

В связи с этим он выразил убеждение, что львиная доля финансирования национальных проектов должна возлагаться на инвестиции, а не на расходы государственного бюджета. «Это перспективные, выгодные для бизнеса проекты, и государство будет их поддерживать, в том числе в вопросах упрощения реализации на центральном и местном уровнях, устранения регуляторных препятствий», - заверил Глава государства.

В то же время Янукович призвал отечественных и зарубежных бизнесменов к активности в этом процессе. «Мы всегда будем к вам прислушиваться. И для этого в системе национальных проектов вы не увидите бюрократических препятствий», - пообещал Президент Украины.