02.11.2010 14:25
Киевская городская государственная администрация и Офис Всемирного банка в Украине начинают сотрудничество по подготовке долгосрочной Стратегии развития Киева до 2025 года. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации.

В рамках сотрудничества запланировано участие иностранных экспертов, проведение публичных обсуждений, обмен опытом с другими европейскими городами. Сотрудничество будет осуществляться при финансовой поддержке Альянса городов. Подписание меморандума между столичной мэрией, Всемирным банком и Альянсом городов планируется в ноябре этого года после окончательного согласования условий соглашения. «Базовый документ развития столицы – Стратегию развития Киева до 2025 года – мы будем иметь уже в мае 2011-го. При его разработке, в первую очередь, будем ориентироваться на мнение киевлян. Для определения виденья будущего столицы и приоритетов ее развития мы планируем провести социологические исследования, организовать работу фокус-групп. Киевляне сами должны решить, каким быть городу», – отметил в своем комментарии первый заместитель председателя КГГА Александр Попов.

Он сказал, что Киев не имеет собственной Стратегии развития на долгосрочную перспективу, хотя такой документ является базовым для города, поскольку в нем определяются приоритеты и основные пути достижения стратегической цели. Попов отметил, что развитие инфраструктуры, транспортных и инженерных сетей, создание рабочих мест и привлечение инвестиций в таком многомиллионном мегаполисе, как Киев, должно происходить комплексно. «Такой подход позволит объединить усилия власти и общества, киевской общины, для улучшения ситуации в городе, для осуществления системных реформ в интересах киевлян. Первоочередные изменения будем осуществлять в тех сферах жизни, которые сегодня больше всего беспокоят киевлян, – это здравоохранение, коммунальная сфера, транспортное обслуживание», – заверил Попов.